Full Details for Lot 271

Auction 774, Lot # 271

B>L - Saint Pierre, J. H. Bernardino de.
Pablo y Virginia.
México: Imprenta de J. M. Lara, 1843.
8o. marquilla, 3 h. + 291 p.
Ilustrado con 31 litografías e ilustraciones intercaladas en texto, litografiadas por Salazar.
Pastas gastadas (restauradas), mancha de humedad de frontispicio a pág. 26 en esquina inferior derecha, texto y láminas con manchas de óxido, lámina frente a pág. 118 con pequeño faltante en margen derecho.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Esta es probablemente la obra de más bella ejecución publicada en México hasta ese momento, en el diseño, impresión, ilustración, y la litografía. Las hojas pasan por la prensa dos veces, una para imprimir las ilustraciones litografiadas del texto, y la segunda vez para imprimir el tipo, Esta es la primera obra literaria publicada en México ilustrada con láminas litográficas. Una obra muy popular que fue traducida al español varias veces y publicada con frecuencia, la primera edición fue publicada en Francia en 1787, pero que llegó tarde a México en una edición mexicana.
Estimado $18,000-20,000